अमेरिकी बाजार में मुनाफावसूली, रिकॉर्ड स्तर से नीचे आए S&P 500 और Nasdaq
न्यूयॉर्क: अमेरिकी शेयर बाजार शुक्रवार को अपने रिकॉर्ड स्तर से थोड़ा नीचे आ गया। कमजोर खुदरा बिक्री के आंकड़ों ने अर्थव्यवस्था की रफ्तार को लेकर चिंता बढ़ा दी है, हालांकि इससे महंगाई पर दबाव घटने और ब्याज दरों में बढ़ोतरी टलने की उम्मीद भी बनी हुई है।
कारोबार के अंत में प्रमुख सूचकांकों में गिरावट दर्ज की गई:
-
एसएंडपी 500: 0.2 प्रतिशत (13.23 अंक) गिरकर 7,785.76 पर बंद हुआ, लेकिन यह लगातार तीसरे सप्ताह बढ़त दर्ज करने में सफल रहा।
-
डॉव जोन्स: 107.58 अंक (0.2 प्रतिशत) फिसलकर 53,732.41 पर बंद हुआ।
-
नैस्डैक कंपोजिट: 73.86 अंक यानी 0.3 प्रतिशत की गिरावट के साथ 26,729.16 पर बंद हुआ।
तेल कीमतों में तेजी और 'स्टैगफ्लेशन' की चिंता
वैश्विक बाजार में तेल की कीमतों में आई तेजी ने भी सूचकांकों पर दबाव डाला। ईरान युद्ध के बीच फारस की खाड़ी से तेल टैंकरों की आवाजाही को लेकर बनी अनिश्चितता के कारण ब्रेंट क्रूड 1.7 प्रतिशत बढ़कर 88.52 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। कमजोर खुदरा बिक्री के साथ उपभोक्ता भरोसे में गिरावट ने अमेरिकी अर्थव्यवस्था की स्थिति पर सवाल खड़े किए हैं। विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि यदि महंगाई ऊंची बनी रही और आर्थिक वृद्धि सुस्त रही, तो इससे 'स्टैगफ्लेशन' का जोखिम बढ़ सकता है। इन सबके बीच, एसएंडपी 500 में शामिल होने की खबर के चलते रेडिट के शेयरों में शानदार तेजी देखने को मिली।
एसएंडपी 500 इंडेक्स में शामिल होने की तैयारी में रेडिट
ऑनलाइन चर्चाओं और कम्युनिटी पोस्ट के लिए मशहूर प्लेटफॉर्म रेडिट अगले सप्ताह अमेरिकी शेयर बाजार के प्रमुख सूचकांक एसएंडपी 500 का हिस्सा बनने जा रहा है। इस बड़ी खबर के बाद शुक्रवार को कंपनी के शेयरों में 12.6 प्रतिशत की जोरदार तेजी दर्ज की गई।
एसएंडपी 500 में शामिल होना किसी भी कंपनी के लिए प्रतिष्ठा और बड़े पैमाने पर निवेश हासिल करने के लिहाज से एक ऐतिहासिक उपलब्धि माना जाता है। इस सूचकांक में अमेरिका की 500 दिग्गज कंपनियां शामिल होती हैं, और खरबों डॉलर का निवेश इससे जुड़े म्यूचुअल फंड और एक्सचेंज-ट्रेडेड फंड (ETF) के जरिए होता है। रेडिट के इस सूचकांक में आधिकारिक रूप से जुड़ने के बाद इन फंडों को अनिवार्य रूप से अपने पोर्टफोलियो में कंपनी के शेयर खरीदने होंगे, जिससे शेयरों की मांग में और अधिक बढ़ोतरी की उम्मीद है।
2026 में रेडिट का मुनाफा दोगुने से अधिक होने का अनुमान
रेडिट आगामी मंगलवार से एसएंडपी 500 का हिस्सा बन जाएगा। किसी भी कंपनी को इस सूचकांक में जगह मिलने के लिए यह अनिवार्य होता है कि उसके शेयरों का कम से कम 12 महीनों तक सार्वजनिक रूप से कारोबार हुआ हो। आपको बता दें कि रेडिट साल 2024 में शेयर बाजार में सूचीबद्ध (listed) हुआ था। कंपनी ने हाल ही में अपनी दूसरी तिमाही के दौरान रिकॉर्ड राजस्व दर्ज किया है और वह लगभग हर तिमाही में मुनाफा कमाने में कामयाब रही है। वॉल स्ट्रीट के विश्लेषकों का अनुमान है कि वर्ष 2026 में रेडिट का मुनाफा दोगुने से भी अधिक हो जाएगा। लगातार बढ़ते राजस्व और एसएंडपी 500 में प्रवेश मिलने से वैश्विक निवेशकों के बीच कंपनी की वित्तीय स्थिति और अधिक मजबूत होने की पूरी उम्मीद है।

फ्लाइट रद्द होने से यात्रियों की बढ़ी परेशानी, हैदराबाद से जबलपुर पहुंचे मुसाफिर फंसे
काली टी-शर्ट पर बवाल! KTR समेत BRS नेताओं को पुलिस ने हिरासत में लिया, विधानसभा के बाहर हंगामा
युद्ध, सैन्य भर्ती और आर्थिक तबाही... 2027 को लेकर ‘चीनी नास्त्रेदमस’ की 5 डरावनी बातें
मंदिर चोरी के बाद सड़कों पर उतरे लोग, अधारताल में उमड़ा जनसैलाब; VIDEO वायरल