पेट्रोल-डीजल की खपत को लेकर अफवाहों पर Indian Oil का जवाब
मुंबई: पश्चिम एशिया में गहराते अमेरिका-ईरान सैन्य गतिरोध ने पूरी दुनिया को बड़े ऊर्जा संकट में डाल दिया है। 28 फरवरी 2026 से भड़की इस जंग के चलते रणनीतिक रूप से बेहद महत्वपूर्ण 'होर्मुज स्ट्रेट' जलमार्ग से कच्चे तेल और गैस का परिवहन लगभग रुक गया है। इसका सीधा असर अंतरराष्ट्रीय बाजार पर पड़ा है, जहां क्रूड ऑयल के दाम 100 डॉलर प्रति बैरल की सीमा को पार कर गए हैं। वैश्विक स्तर पर मची इस खलबली के बीच भारत में ईंधन की उपलब्धता को लेकर देश की दिग्गज सरकारी तेल कंपनी इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन (IOC) ने स्थिति स्पष्ट की है। कंपनी का कहना है कि देश में पेट्रोल-डीजल की कोई किल्लत नहीं है। कुछ चुनिंदा पेट्रोल पंपों पर दिखी अस्थाई कमी केवल स्थानीय स्तर पर सप्लाई चेन में आए बदलावों की वजह से है।
इन कारणों से सरकारी फ्यूल स्टेशनों पर उमड़ी उपभोक्ताओं की भीड़
इंडियन ऑयल ने कुछ चुनिंदा आउटलेट्स पर मांग में आई अचानक तेजी की वजहों का खुलासा किया है। कंपनी के अनुसार, वर्तमान में फसलों की कटाई का सीजन होने के कारण ग्रामीण इलाकों में डीजल की मौसमी मांग काफी बढ़ गई है। इसके अलावा, प्राइवेट रिटेलर्स के पंपों पर तेल की कीमतें ज्यादा होने की वजह से भारी वाहन और आम उपभोक्ता बड़ी संख्या में सरकारी पेट्रोल पंपों का रुख कर रहे हैं। वैश्विक स्तर पर थोक ईंधन की ऊंची कीमतों का असर इस पूरे बदलाव में साफ देखा जा रहा है।
चालू महीने में ईंधन की मांग ने बनाए नए रिकॉर्ड
सरकारी आंकड़ों पर नजर डालें तो 1 से 22 मई के बीच देश में पेट्रोल की खपत में पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में 14 प्रतिशत की भारी बढ़ोतरी दर्ज की गई है। वहीं, डीजल की मांग में भी करीब 18 प्रतिशत का असाधारण उछाल आया है। ईंधन की इस रिकॉर्ड मांग के बाद भी तेल कंपनियां देश के हर हिस्से में आपूर्ति व्यवस्था को सुचारू बनाए रखने के लिए पूरी ताकत से जुटी हुई हैं।
सरकारी तेल कंपनियों के पास सुरक्षित है पर्याप्त बैकअप
उपभोक्ताओं को भरोसा दिलाते हुए IOC ने कहा कि देश भर में फैले उसके 42,000 से अधिक पेट्रोल पंपों में से अधिकांश पर ईंधन का स्टॉक पूरी तरह सामान्य है। सप्लाई में रुकावट की शिकायतें केवल कुछ गिने-चुने पंपों से ही आई हैं। सभी प्रमुख सरकारी ऑयल मार्केटिंग कंपनियां देश में ईंधन का पर्याप्त रिजर्व बनाए हुए हैं और जहां भी स्थानीय स्तर पर दिक्कतें आ रही हैं, उन्हें तुरंत ठीक किया जा रहा है।
अनावश्यक भीड़ लगाने से बचें, अफवाहों पर न करें भरोसा
इंडियन ऑयल ने आम जनता से पैनिक बाइंग (घबराहट में जरूरत से ज्यादा तेल खरीदने) न करने की पुरजोर अपील की है। कंपनी ने आश्वस्त किया है कि वह जमीनी हालात पर लगातार नजर रख रही है। उपभोक्ताओं तक बिना किसी बाधा के ईंधन पहुंचाने के लिए सभी उचित कदम उठाए जा चुके हैं, इसलिए किसी भी तरह की भ्रामक खबरों में आकर पेट्रोल पंपों पर कतारें न लगाएं।

समर्थ सिंह की कोर्ट पेशी, ACP बोले- ज्यादा दिनों की रिमांड की मांग होगी
आईपीएल में रजत पाटीदार का धमाका, सबसे कम गेंदों में 100 छक्के पूरे